南信州民俗芸能継承推進協議会

ホーム/南信州民俗芸能継承推進協議会

About 南信州民俗芸能継承推進協議会

この作成者は詳細を入力していません
So far 南信州民俗芸能継承推進協議会 has created 36 blog entries.

令和2年5月27日開催 南信州民俗芸能継承推進委員会・協議会の会議録・会議資料

令和2年5月27日に令和2年度第1回南信州民俗芸能継承推進委員会と令和2年度第1回南信州民俗芸能継承推進協議会(総会)を開催しました。 会議では、前年度事業報告や当年度事業計画(案)などについての審議のほか、今後の事業推進について意見交換を行いました。 会議録と会議資料を当ホームページに掲載をしましたのでご覧ください。 https://mg.minami.nagano.jp/commune/document

2020-06-04T11:32:15+09:002020年6月4日|Categories: その他|

南信州阿智村清内路煙火等資産化事業報告会の開催について

※上映中は出入り自由です。長時間にわたる報告会ですのでマスク着用にご協力をお願いいたします。 ※体調がすぐれない方は参加をお控えください。 ~南信州の民俗文化「煙火(はなび)」を見直してみませんか~ 平成29年度から3年間にわたり阿智村清内路に伝承される手づくり煙火(はなび)を中心にした、南信州の煙火文化の記録事業に取組、このたび報告書と映像記録(上清内路・下清内路・南信州)が完成いたしました。 そこで、南信州の民俗芸能について住民の皆様と考え学ぶ機会として完成報告会を開催いたします。 【全体報告会】 日 時:令和2年3月1日(日)10:00~16:50 会場:飯田市美術博物館 講堂 内 容:映像上映 10:00~11:10「上清内路の手づくり煙火(70分)」 11:20~12:40「下清内路の手づくり煙火(80分)」 開 場  13:30~ 主催者挨拶 講 演  13:40~14:40「南信州の煙火文化~南信州と清内路の煙火~」 講師:櫻井弘人(飯田市美術博物館専門研究員) 映像上映 14:50~16:50「南信州の煙火(120分)」 【阿智村報告会】 日時:令和2年3月7日(土)9:30~17:00 会場:阿智村中央公民館 ホール 内容:映像上映 9:30~10:40「上清内路の手づくり煙火(70分)」 10:50~12:10「下清内路の手づくり煙火(80分)」 開 場  13:00~ 主催者挨拶 講 演  13:10~14:00「清内路煙火と南信州の煙火文化」 講師:櫻井弘人(飯田市美術博物館専門研究員) 14:00~14:50シンポジウム「清内路煙火を考える」 映像上映 15:00~17:00「南信州の煙火(120分)」 報告会チラシ

2020-02-26T09:09:46+09:002020年2月21日|Categories: お知らせ, イベント|Tags: |

パートナー企業による取組報告について(阿南町 新野の雪祭り)

令和2年1月14日(火)新野の雪祭り(阿南町)において、旭松食品株式会社様をはじめとするパートナー企業5社共同で、南信州のB級グルメ吉鍋(民俗芸能バージョン)の調理とふるまいを行いました。 伊豆神社へ奉納いただいた方には無料で提供させていただき、一杯200円で販売もさせていただきました。売上金額は、全額保存会へ寄付させていただきました。 今回の試みは、複数の食品会社がそれぞれの特性を活かした初の試みであり、食材の提供や調理を行うことで、企業の皆様にも深く祭事に関わりをいただいた良い取組となりました。今後も支援の輪が広がり、企業の皆様と一緒に祭事を盛り上げ民俗芸能や地域の魅力を高めてまいります。 協力企業:旭松食品株式会社、喜久水酒造株式会社、株式会社キラヤ、丸昌稲垣株式会社、マルマン株式会社(五十音順)

2020-01-22T17:33:32+09:002020年1月22日|Categories: パートナー企業|

パートナー企業による取組報告について(天龍村 坂部の冬祭り)

  令和2年1月4日(土)天龍村坂部 大森山諏訪神社において坂部の冬祭りが開催されました。 今回初の試みとして、食品会社の特性を活かし、パートナー企業である旭松食品株式会社様から、こうや豆腐をご提供いただき煮物や味噌汁を調理いたしました。これらの料理は、神子(かみこ)や祭事関係者、観覧者の食事として大勢にふるまわれました。 祭事を続ける上で人出不足同様に食材の確保も課題とされていますが、パートナー企業により祭事が支えられた良い事例のひとつとなりました。 協力企業:旭松食品株式会社  

2020-01-08T09:31:46+09:002020年1月6日|Categories: パートナー企業|

第9回パートナー企業登録証交付式について

令和元年11月28日(木)午後3時から南信消費生活センターにおいて、第9回南信州民俗芸能パートナー企業登録証交付式を実施いたしました。今回、新たにパートナーとしてご登録いただいた企業は11社です。現在までに82社の企業の皆様にご賛同いただいております。 登録証交付企業(19.11.28)

2019-12-03T15:27:44+09:002019年11月29日|Categories: パートナー企業|Tags: |

南信州民俗芸能出張講座in安曇野の開催について

「民俗芸能の宝庫」と呼ばれる南信州。遠山郷の霜月祭りや大鹿歌舞伎など、多様な民俗芸能が伝わっています。 南信州民俗芸能継承推進協議会では、これらの民俗芸能を県内に広く知っていただくことを目的に、長野県、安曇野市と連携し出張講座を開催いたします。ぜひご参加ください。 開催日時:令和元年10月20日(日)13:30~16:00 会場:安曇野市 堀金公民館 講堂(安曇野市堀金鳥川2753-1)※安曇野市役所堀金支所隣り 安曇野I.Cから車で10分 参加費:無料(事前予約なし) 講演:「南信州の民俗芸能~信州の豊かな民俗文化遺産を後世に~」 講師:飯田市美術博物館 櫻井弘人学芸員 南信州民俗芸能継承推進協議会の取組 お問合せ先:南信州民俗芸能継承推進協議会事務局(南信州広域連合) TEL:0265-53-7100

2019-10-08T10:34:31+09:002019年10月8日|Categories: お知らせ, イベント|

南信州民俗芸能フォーラムin國學院~向方のお潔め祭り~の開催について

長野県南信州(飯田・下伊那)地域には、古より伝承される神楽や盆踊り、人形芝居や農村歌舞伎、獅子舞などの多様な民俗芸能が数多く点在し、「民俗芸能の宝庫」とよばれています。その多くは、豊かで時には厳しい自然環境のもと、その風土やそこに生活する人々の独自の文化として育まれ、先人から脈々と受け継がれてきました。わが国の農山村文化の原点とも言えるこれらの民俗芸能は、将来リニア中央新幹線や三遠南信自動車道の開通を見据える中で、我々の地域の誇りとして守り活かすべき貴重な資産であります。 今回のフォーラムでは、下伊那郡天龍村向方の天照大神社で毎年1月3日に行われている「向方のお潔め祭り」を取り上げます。地域で大切に受け継がれているこの民俗芸能は、子ども達にもしっかり伝承され、地域のコミュニティ形成に無くてはならない役割を担っています。地域が育んできた郷土芸能のすばらしさを、出身者の皆様に今一度感じていただくとともに、多くの方々に南信州地域の民俗芸能の魅力に触れていただければ幸いです。 開催日:令和元年11月9日(土) 会 場:國學院大學 常磐松ホール(東京都渋谷区4丁目10番28号) 参加費:無料(事前予約なし) 12:00~12:35 記録映像上演「向方のお潔め祭り(前半)」 13:00~13:15 開会 13:15~13:55  講演1「日本の神楽と向方のお潔め祭り」 講師:國學院大學文学部・柳田國男記念伊那民俗学研究所 小川直之教授 14:00~15:10 実演 「向方のお潔め祭り」向方のお潔め祭り芸能部 15:10~15:20 休憩 15:20~16:00 講演2「向方のお潔め祭りの特質」 講師:飯田市美術博物館 櫻井弘人学芸員 16:00~17:25 記録映像上演「向方のお潔め祭り(後半)」 17:30 閉会 お問合せ先:南信州民俗芸能継承推進協議会事務局(南信州広域連合)TEL:0265-53-7100  

第3回伊那民俗研究集会の開催について

第3回伊那民俗研究集会~残された写真から地域の民俗を読み解く~ 近代以降、日々の生活、行事や祭りなど、様々な場面で写真が撮影されてきました。1枚の写真には撮影者の意図以上に、多くの情報が詰まっています。そうした写真資料をどのように集積・保存、利活用していくか、皆さんで討議し考える機会として開催します。 日時:令和元年10月13日(日)13:30~16:50 14日(月祝)9:50~15:00 会場:飯田市美術博物館講堂(飯田市追手町2-655-7) 資料代:500円 (10月13日) 13:30       開会・趣旨説明 13:40~14:30  基調講演1「地域画像アーカイブの可能性」 講師 小川直之(國學院大學教授・柳田國男記念伊那民俗学研究所所長) 14:30~16:50  伊那谷の貴重な民俗写真とその現状 14:30~15:00  事例発表1  下伊那教育会蔵「市村咸人撮影ガラス乾板」伊坪達郎(下伊那教育会) 15:00~15:30  事例報告2  阿智村熊谷元一写真童画館蔵「熊谷元一撮影写真」大石真紀子(阿智村協働活動推進課)15:30~16:00  事例報告3  宮田村立向山雅重民俗資料館「向山雅重撮影写真」小池勝典(宮田村教育委員会学芸員) 16:00~16:30  事例報告4  天龍・泰阜の戦前戦後写真 原田瑞穂(泰阜村教育長)吉澤良公 (10月14日) 8:30~9:30    柳田國男関連地見学会(オプション) 9:30       開場 9:50~10:00  開会 10:00~12:00  「写真から民俗を読み取る」 10:00~10:30  事例報告1「暮らしの民俗を読む」 今井啓(柳田國男記念伊那民俗学研究所) 10:30~11:00  事例報告2「養蚕の民俗を読む」 松上清志(柳田國男記念伊那民俗学研究所) 11:30~12:00  事例報告3「衣服の民俗を読む」 片桐みどり(柳田國男記念伊那民俗学研究所) 11:30~12:00  質疑応答 12:50~15:00  「遠山の民俗と写真及び映像」 12:50~13:15 映像上演「山のまつり―遠山地方の霜月祭」(岩波映画製作所) 13:20~14:10 基調講演2「遠山をめぐる映像と写真」 櫻井弘人(飯田市美術博物館) 14:10~14:40 事例報告「塚原琢哉写真と下栗の現状」野牧和将(下栗案内の会) 14:40~15:00 総括 小川直之(國學院大學教授・柳田國男記念伊那民俗学研究所所長) <同時開催> 特別陳列 「60年前の記憶 遥かなる遠山郷~遠山郷下栗とその民俗~」 お問合せ先:柳田國男記念伊那民俗学研究所 TEL:0265-22-8118    

2019-10-08T10:37:58+09:002019年10月8日|Categories: お知らせ, イベント|
Load More Posts